COMITE D'ANJOU         CALENDRIER     SAISON 2017 / 2018           EPREUVES NATIONALES ET REGIONALES      
                                                 
SEPTEMBRE - - 2017   OCTOBRE - - 2017   NOVEMBRE - - 2017   DECEMBRE - - 2017   JANVIER - - 2018  
V 1       D 1 AG TourCom*     M 1       V 1       L 1      
S 2       L 2       J 2       S 2 ½ FC Op / 4     M 2      
D 3       M 3       V 3       D 3 Ho Pro     M 3      
L 4       M 4       S 4   PONTS DE CE*   L 4       J 4      
M 5       J 5       FL Op DN Op4 d123T3 M 5       V 5      
M 6       V 6       D 5 Ex / 4     M 6       S 6 FL Mix / 2 DN Mix 2  
J 7       S 7 ½ FC Op DN Op4 d123T1 L 6       J 7 CDPL T3     D 7 Ex Ho T2  
V 8       D 8 Ex / 4  + d4 T1   M 7 ½ FC Se Mix / 2  Ex Ho Pr   V 8       L 8      
S 9     Ent. Nat. L 9       M 8 ½ FC Se Op / 2 Ex Ho Pr   S 9 FC Mix / 2 FC Mix / 2  Ho DN Mix2 M 9      
D 10     Ent. Nat. M 10 Réunion bureau     J 9       D 10 Ex FC Mix / 2 Pr T1 M 10      
L 11       M 11       V 10       L 11       J 11 CDPL T4    
M 12       J 12 Simultané Comité     S 11 BCN* DNOp/4   M 12       V 12      
M 13       V 13       D 12 FC Da /2 Ho Pr  d4T2   M 13       S 13 FC Da / 2 DN Da 4  
J 14       S 14 ½ FCMi /2Pr FC CDF   L 13       J 14       D 14 Ex T1  
V 15       D 15  C GONTIER*     M 14       V 15       L 15      
S 16   FN Interclubs L 16       M 15 CDPL T1     S 16 FC Op/4 Ho Pr FN CDF   M 16      
D 17   D 1 A, B2016 M 17       J 16       D 17   FN Trophée France M 17      
L 18       M 18       V 17       L 18   17-déc LOUIS XVI J 18 Réunion bureau    
M 19       J 19       S 18 FZ FL         M 19       V 19      
M 20 Réunion bureau     V 20 Réunion Arbitre     D 19  CDF Trop Fr     M 20       S 20 FL Op/4    H Pr. FN Exc/4  
J 21 CDF  T5     S 21 FC open DN Op4 d123 T2   L 20       J 21       D 21    DNO/4 d4 + d1  
V 22     Ent. Nat. D 22 Ex / 4     M 21       V 22       L 22      
S 23     Ent. Nat. L 23   Stage   M 22       S 23       M 23 FC Se Op / 4    
D 24 SAUMUR*   Ent. Nat. M 24   Maître   J 23       D 24       M 24 Ex Ho Pr    
L 25       M 25   Assistant   V 24       L 25       J 25 FC Se Mix / 4    
M 26       J 26       S 25 ½ FC Mix /2 Ex     M 26       V 26 Ex Ho Pr    
M 27       V 27     Conseil D 26 ½ FC Mix2Ho     M 27       S 27 ½ FC Op / 2 Pr DN Op2  DN Op2 
J 28       S 28 ½ FC Da/2 Ho Pr FN Fédéral L 27       J 28       D 28 ½ FC Op / 2 Ho D3 T1 d1&2T1
V 29       D 29  CHOLET* Juniors / 2   M 28       V 29       L 29      
S 30 FC Troph Fr     L 30       M 29 CDPL T2     S 30       M 30      
          M 31       J 30       D 31       M 31      
                                                 
    pour 2017: NOIRMOUTIER : 01 juillet * BRETIGNOLLES : 19 juillet SAINT HILAIRE DE RIEZ : 26 juillet SAINT JEAN DE MONTS :    13 aôut *    
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
COMITE D'ANJOU         CALENDRIER     SAISON 2017 / 2018           EPREUVES NATIONALES ET REGIONALES          
                                                 
FEVRIER - -2018   MARS - -2018   AVRIL - -2018   MAI - - 2018 JUIN - - 2018
J 1       J 1       D 1 Pâques Juniors / 4   M 1 SABLE *     V 1     Conseil
V 2     Conseil V 2       L 2 BCRR*     M 2       S 2 FC Esp / 4 FN Sco Fédéral
S 3 FL Da / 2 Ex Ho   Fédéral S 3 CLUBS   DN Op 2 M 3       J 3 CDF T3     D 3 LAVAL*  
D 4       D 4   d1&2 T2 M 4       V 4       L 4      
L 5       L 5       J 5       S 5       M 5      
M 6 FC Se Mix / 2 Ex Pr    M 6       V 6       D 6       M 6      
M 7 FC Se Op / 2 Ex Pr   M 7       S 7 FC Interclubs  D1, D2, D3            L 7       J 7 CDPL Finale    
J 8 FC Se Mix / 2 Ho   J 8 CDF  Rat T1     D 8     M 8 ANCENIS*     V 8      
V 9 FC Se Op / 2 Ho   V 9       L 9       M 9 CDPL 1/4 Finale     S 9 FL Da / 4    FN 
S 10 ½ FC Op / 2 Ex FN Op/4  DNOp2  S 10 ½ FC Mix / 4 FN Da 2    M 10       J 10 Ascension  LE MANS* Stage D 10 MAYENNE* Cadet
D 11 CRA / ABC* Ho Pro D3 T2 D 11 Ex Ho Pr Ex Ho Pr   M 11       V 11     Ar L 11      
L 12       L 12       J 12 CDF  Rat T2     S 12     Com M 12      
M 13       M 13       V 13       D 13     StCloud M 13 Réunion bureau    
M 14       M 14       S 14 FL Mix / 4     L 14       J 14      
J 15 CDPL T5     J 15       D 15 Ex Ho Pr     M 15 FL Se Mi / 4     V 15      
V 16       V 16       L 16       M 16 Ex Ho Pr     S 16 FL Interclubs FN Interclubs  
S 17 FC Op / 2 Ho FN Mix 2   S 17 FL Op / 2     M 17       J 17 FL Se Op / 4 FC scolaires   D 17 D 2 d 3-4-5  
D 18 FC Op/2  Pr Es   D 18 Ex Ho     M 18       V 18 Ex Ho Pr     L 18      
L 19   Stage   L 19       J 19 CDPL 1/8 Finale     S 19     FN Mix 4 M 19      
M 20   Ar   M 20 FL Se Mix / 2 Ex Ho    V 20       D 20     M 20      
M 21 CDF T1 Fed   M 21 FL Se Op / 2 Ex Ho    S 21 FC Da /  4    FN Op / 2 L 21 Pentecôte BAA*   J 21 CDF T 4    
J 22   St   J 22       D 22 Ex Ho Pr   Ex  Ho Pr   M 22       V 22      
V 23   Cloud   V 23       L 23   FN Se Mix / 2   M 23       S 23     FN
S 24 FC Op/2  FC Inter DNDa 4 S 24 FC Mix / 4     M 24   Ex Ho Pr FN  Se Op / 2 J 24 CDF  Rat T3     D 24 LA FLECHE* CRA  Esp / 4
D 25 Ex D4, D5 T 2 D 25 Ex Ho Pr     M 25     Ex Ho Pr V 25       L 25      
L 26       L 26       J 26       S 26 FL Interclubs   FN Esp2 M 26 FN Se Mix / 4    
M 27       M 27       V 27       D 27 D 1-3-4     M 27 Ex + Ho + Pr    
M 28       M 28 CDF  T2     S 28     FN  L 28       J 28 FN Se Op / 4    
          J 29 CDPL1/16Finale     D 29     DN2/d3 M 29       V 29 Ex + H0 + Pr    
          V 30       L 30       M 30       S 30     FN Da 4 
          S 31   FN             J 31 CDPL ½ Finale     D 1     Ex Ho Pr
                                                 
                                        S 7 NOIRMOUTIER*  
                                                 

FESTIVAL DE BRIDGE DE LA BAULE

Siège : Villa les Roches Rouges

5 Rue Honoré de Balzac

44500 La Baule

Association déclarée à la Préfecture de Loire Atlantique

Régie par la Loi du 1er Juillet 1901

Cher(e) Ami(e)
Je vous rappelle que le festival 2017 aura lieu du 12 au 19 août (voir le programme sur l'onglet du festival).

Venez nombreux.

Bien amicalement

                                   Le Président,

                                   Jean François NGUYEN

 

 


En raison du FESTIVAL DE BRIDGE DE LA BAULE, le club BCCA  sera fermé du 11 au 21 aout 2017

Cours de bridge :

Jean-François Nguyên prendra la suite de Jean Raynaud pour les cours de perfectionnement du mercredi matin.

Les cours seront, en principe, articulés autour de l'évocation d'un point particulier de bridge pendant une vingtaine de minutes, le reste du temps étant consacré au jeu de la carte.

Les cours commenceront le 6 septembre. Il n'y aura pas cours le 20 septembre.

 

 

Opération Cadeaux : 

 

Petite modification dans l'opération cadeaux : A partir du 1er Août , dans le paragraphe 10 tables et + , seront désormais récompensées les paires dont le résultat  sera juste en dessous de 50 % et , non ,comme précédemment , juste au -dessus de 50 %!

 

Venez encore plus nombreux aux différents tournois de régularité et n'oubliez pas qu'à partir de 10 tables complètes c'est le jackpot ( 12  points distribués ).

ANNEE 2017 - 2018  : les tournois sont organisés :

 LES MARDIS ,  JEUDIS ET VENDREDIS à 14 H 15

3e jeudi TROPHEE DU VOYAGE
2 ème mardi ROY RENE
3 ème mardi Simultané KERLERO
4 ème jeudi Rondes SG

LES COURS DE BRIDGE au CLUB de la Baule

1 cours compétitions Marc KERLERO le lundi de 9H45 à 12 H (les mains régulières de l'ouvreur), limité à 32 personnes

2 cours niveau 2 Jean-François NGUYEN le mercredi de 9H45 à 12 H. 

3 cours initiation Annick BOHNE le jeudi de 10 H à 12 H  gratuit pour les 10 premiers cours à partir d'octobre .

 

 

 


 

Résultats des compétitions 2015-2016
Finales Nationales
Dames/4 Div. Nationale 2 V. Secher, A. Bohne, N. Estager, I. Jacquemin, C. Blondeau, M.D. Guillet
Dames/4 Excellence V. Secher, M.D. Guillet,N. Estager, C. Andrieu
Mixte/4 Promotion J. Tomine Ollivier, B. Guay, L. Ollivier, P. Guay
Senior Mixte/4 Excellence B. Pleignet, M. Picquet, D. Regneult, T. Venisse, M. Legault, G. Gendreau
Open/4 Honneur A. Logothetis, D. Logothetis, N. Pontoireau, M.F. de Dieuleveult, P. Drogy, 
J.M. Le Mentec
Open/2 Promotion N. Lemasne-Suinat, P. Jeudy
Espèrance/2 E. Charpentier; C. Bordelais
Finales de Ligue
Division Nationale/4 J.F. Nguyen, V. Secher, N. Estager, J.P. Lebert
Interclubs D1 A J.F. Nguyen, N. Estager, V. Secher, C. Herve Bazin, J.L. Roy
Interclubs D2 J. Misandeau, A. Cholous, A. M. de Fritsch, J. Aliot, Y. Boydron, J. Roche
Dames/2 Excellence C. Lanta, D. Cognie
Dames/2 Honneur L. Le Liboux, C. Voizard
Dames/2 Promotion S. Rose, L. Marley
Dames/4 Honneur L. Le Liboux, M. Lambert, J. Jaunet, G. Moyon Vilboux
Dames/4 Promotion S. Rose, L. Marley, A. Hebert, M. Portal, M. Lebee
Mixte/4 Excellence Y. Ollivier, C. Lanta,J. Segurel, C. Canonne
Mixte/4 Promotion S. Rose, L. Marley, A. Molitor, P. Chevalier
Open/4 Excellence J.M. Labesse, B. Labesse, C. Lanta, J. Bouffier, F. Charpentier, Y. Ollivier
B. Pleignet, L. Audrain, G. Aubert, J. Kimboo, R. Lemaire
Open/4 Promotion J. Tomine Ollivier, Y. Cervier, B. Guay, M.C. Guerin, P. Guay, L. Ollivier
Miste/2 Excellence J.F. Nguyen, V. Secher
Miste/2 Honneur M.P. de Foyard, G. de Villepoix, L. Le Liboux, C. Vigne
Mixte/2 Promotion S. Rose, P. Chevalier
Senior Mixte/4 Excellence A. Bohne, N. Estager,S. Faverot, C. Herve Bazin, J.F. Nguyen, J.L. Roy
Senior Mixte/4 Honneur G. Hachet, C. Hachet, J. Jaunet, M.P. de Foyard, J.M. Le Mentec, G. de Villepoix
Senior Mixte/4 Honneur P. Blanchard, Y. Paumard, G. Moyon Vilboux, P. Dantan
Senior Mixte/4 Promotion S. Rose, L. Marley, P. Chevalier, A. Molitor
Senior Open/4 Excellence F. Charpentier, J. Bouffier, C. Lanta, D. Monfa, F. Monfa, Y. Ollivier
Senior Open/4 Honneur Y. Boydron, C. Hachet, J. Jaunet, N. Pontoireau, G. Hachet, J.M. Le Mentec
Senior Open/4 Promotion S. Rose, L. Marley, P. Chevalier, A. Molitor
Senior Open/2 Excellence G. Hachet, R. Halgand, J.F. Nguyen, C. Hervé Bazin, N. Estager, J.L. Roy
Senior Open/2 Honneur P. Blanchard, G. Moyon Vilboux
Senior Mixte/2 Honneur J. Jaunet, J.M. Le Mentec, G. Hachet, C. Hachet
   

creer-compte


CREER VOTRE COMPTE

Membres sympathisants ou licenciés, créez votre compte pour obtenir un accès aux informations qui vous sont destinées